Жизнь в золотой клетке: 10 вещей, которые запрещено делать Кейт Миддлтон
Кейт Миддлтон

Многим кажется, что члены королевской семьи Великобритании могут позволить себе все, что только пожелается. Однако реальность бесконечно далека от этой иллюзии: монаршие особы, как никто другой, чтят вековые традиции и, откровенно говоря, устаревшие правила. Даже ближайшие родственники правителя Великобритании не имеют права нарушать протокол королевского двора без разрешения монарха.

К строгим правилам пришлось привыкнуть и супруге принца Уильяма, Кейт Миддлтон. Девушка выросла в очень обеспеченной, но совсем не аристократической семье, поэтому после помолвки с наследником английской короны в октябре 2010 года ей пришлось пройти настоящую «школу принцесс». Эксперт по этикету еще до свадьбы объяснила Кэтрин все тонкости ее будущего положения. Свободолюбивой Миддлтон пришлось раз и навсегда свыкнуться с тем, что, став частью королевской семьи, она никогда больше не сможет заниматься только тем, что ей вздумается, и надевать те вещи, которые ей нравятся.

Чего только ни сделаешь ради любви и положения в обществе: Кэтрин быстро усвоила правила и смирилась с консервативными взглядами влиятельных родных ее мужа. Как оказалось, королевский протокол подразумевает множество запретов. И это касается не только чересчур открытой или же, наоборот, неформальной одежды, но и других жизненных аспектов.

Вплоть до смерти Елизаветы II герцогиня Кембриджская ни разу не появлялась на публике с ярким маникюром. Как выяснилось, королева Елизавета II настаивала на использовании нюдовых оттенков. Сама монархиня, например, с 1989 года была верна одному и тому же нежному цвету лака для ногтей.

Лишь недавно Кейт вместе с мужем и детьми посетила пасхальную службу в Виндзоре и привлекла к себе внимание тем, что нарушила протокол. Для мероприятия принцесса выбрала синее платье, сумку и шляпку в тон, а еще сделала ярко-красный маникюр.

Принц Уильям и Кейт Миддлтон с детьми
Принц Уильям и Кейт Миддлтон с детьми
Кейт Миддлтон
Кейт Миддлтон

Помимо бьюти- и фэшн-запретов, существует еще множество правил поведения, к которым Кейт пришлось привыкнуть за эти годы. Например, во время ужина с королевой никто не имел права продолжать есть, если она завершила прием пищи. Тем, кто медлил, стабильно приходилось выходить из-за стола с благородным чувством голода. Придерживается ли этой традиции нынешний король Карл III — неизвестно.

Жизнь в золотой клетке: 10 вещей, которые запрещено делать Кейт Миддлтон

Поговаривают, что нынешний король менее консервативен, чем его легендарная мама, поэтому теперь принцесса Уэльская чувствует себя немного более раскованно.

Что еще после замужества запрещено делать Кейт Миддлтон, узнаете из нашей галереи. 

...

Нельзя раздавать автографы 
Несмотря на то, что Кейт Миддлтон совсем не против неформального общения с поклонниками, вы вряд ли увидите, как она подписывает фотографии или открытки незнакомцам. Дело в том, что супруга будущего короля Великобритании может ставить свою подпись только на официальных документах

1 из 21

Фото: Getty Images